ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ 1)Какое значение для растений имеет испарение воды листьями? 2)Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? 3)Каково значение листопада?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества. Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления 2)У некоторых растений устьица открываются только днем, при недостатке воды устьица таких растений закрываются даже днем и испарение прекращается .В пасмурную погоду, при сильном ветре воды испаряется меньше. 3) Листопад- защищает растения от нехватки воды