Ответьте на вопросы по истории: Какие факторы оказали решающее воздействие на внутренний курс Александра 3? Какие меры предприняло правительство в отношении крестьян? Учитывали ли новые законы интересы крестьянства? Как вы дум...

Ответьте на вопросы по истории: Какие факторы оказали решающее воздействие на внутренний курс Александра 3? Какие меры предприняло правительство в отношении крестьян? Учитывали ли новые законы интересы крестьянства? Как вы думаете, какова была главная цель законов об условиях труда рабочих? Какие изменения произошли в области просвещения и печати?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На внутренний курс Александра Третьего воздействовали : во-первых, рост либеральных и революционных настроений в обществе ; во-вторых , терроризм по отношению к представителям власти ; Идеологами были К.П Победоносцев (обер-прокурор Синода) , Д.А Толстой (министр народного просвещения) и М.Н Катков (журналист, публицист). 2)Интересы "второсортных" слоев почти никогда не учитывались . 5 июня 1887 года - издан циркуляр о "кухаркиных детях" : нельзя принимать в гимназии детей кучеров, поваров, прачек и других ... 12 июля 1889 года ввели институты земских участковых начальников( контроль за крестьянским самоуправлением). 11 июня 1892 года - ограничение избир. прав городского населения ( высокий имущественных ценз) Однако было и смягчение остроты крестьянско-аграрного вопроса : перевод всех бывших помещичьих  крестьян на обязательный выкуп, понижение выкупных платежей, отмена зависимого временнообязанного положения ( по 1887 год ). 1882 год - учреждение Крестьянского банка. 1882- 1885 года - отмена подушной подати с крестьян. 3) Думаю , что нужно было просто показать народу силу ... 4)27 августа 1882 года - введение "Временных правил"  о печати ( усиление цензуры , закрытие либеральных и радикальных журналов ). 1884 год - новый университетский устав  ( ликвидация автономии университетов ). 1886 - закрытие женских курсов ( кроме Бестужевских). И циркуляр о "кухаркиных детях".