Ответьте на вопросы пожалуйста: 1. Дайте определение имени существительного. 2. Что нового вы узнали о склонении и роде существительных? 3. У каких существительных и в каких падежах в единственном числе пишутся в окончании букв...

Ответьте на вопросы пожалуйста: 1. Дайте определение имени существительного. 2. Что нового вы узнали о склонении и роде существительных? 3. У каких существительных и в каких падежах в единственном числе пишутся в окончании буквы "е" и "и"? 4. Как образуются имена существительные? 5. Как отличить существительные с приставкой не- от существительных с отрицательной частицей не? 6. Как различить на письме суффиксы -ек и -ик? 7. Расскажите о правописании букв ч и щ в суффиксе -чик -щик. 8. Как мы определяем, когда нужно писать о, а когда е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существительное - самостоятельная часть речи, что имеет значение предметности, выраженной в формах рода, числа и падежа, отвечает на вопрос кто? или ?. В украинском языке, который относится к флективных синтетических языков, существительное является переменной частью языка, в общем, в других языках существительное может не меняться.  Грамматическая категория рода является одной из основных морфологических признаков существительного. В украинском языке все существительные, которые употребляются в единственном числе, имеют постоянное значение рода: мужского, женского, среднего. Категория рода существительных является синтаксически независимой, в отличие от категории рода прилагательных, числительных, местоимений, причастий и глаголов, с которыми существительные входят в синтаксические связи. Грамматическая категория рода как самостоятельная присуща только существительным. По принадлежности к роду и по падежными окончаниями все существительные делятся на четыре отмены. I отмена существительные преимущественно жен. и некоторые существительные чел. рода, а также общего рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа: вес, гиря, машина, партия, труд; воевода, дядя; голова, сирота, убийца. II отмена: а) существительные чел. рода с конечным согласным основы и с окончанием -о в наз. падеже (преимущественно названия лиц): сторону, гигант, завод, край, мастер, товарищ; отец, Днепр, Петр; папаша; б) существительные средн. рода с окончаниями -о, -е, -я (кроме существительных с суффиксами -ат-, -ят-, -ен- при склонении): окно, город; море, поле, фамилия; свадьба, жизнь, знания, также существительные всех родов с суффиксами згрубилости -ищ-е, -иськ о: витрище (от ветер), девчонка (от девчонка), свекрушисько (от свекровь). III отмена существительные жен. рода с конечным согласным основы: весть, любовь, мощь, вещь, роскошь, соль, тень, а также слово мать, в котором при склонении появляется суффикс -ер-. IV отмена существительные средн. рода: а) с окончаниями -а, -я, принимающих перед большинством падежных окончаний суффиксы -ат-, -ят-: гуся (гусят), девочка (девчонок), жеребенок (жеребенка), теленок (теленка) б) с окончанием -я (с суффиксом -ен- при склонении): имя (имени), племя (племени)     Путем переосмысления значения уже имеющихся в языке слов, а также с помощью полного их разделения друг от друга (образование омонимов). Пример: современное слово "чайник" в значении "плохо или совсем не разбирается в той или иной теме человек". Ранее оно употреблялось только в значении "сосуд с носиком". Это лексико-семантическое словообразование.     Возможность образования слов из словосочетаний определяет лексико-синтаксический способ. Например: кровопотеря, времяпрепровождения и др.     Морфолого-синтаксический способ, особенно в проявлении субстантивации прилагательных, способных выступать и как существительное, и как прилагательное. Например: больной, военный, подручный и др.     Морфологическое словообразование - один из самых богатых способов образования существительных. Наиболее распространенными видами его образования выступают: аффиксация, сложения основ и суффиксальный способ.     приставочных (приставочных) способ в словообразовании существительного используется реже, чем суффиксальный.     Чаще всего имеют приставку существительные созданы от глагольной основы или прилагательного, имеет ту же приставку.     Бессуффиксальний способ словообразования - основа профессиональной речи (подклад, обдув, нагрев и т. Д). Иногда данный метод используется и в просторечии (слова: отпад, окрик и др.). Профессионально-терминологическая лексика же значительно богаче и увесистей просторечия и распространяется в массы с помощью СМИ (например, позитив, фанат и др.). Не из существительными Не из существительными пишем вместе если: - Слова без которых не не употребляются: насморк, Нёвизи; - Добавлением не до слова образуется существительное с противоположным лексическим значением (следовательно, к нему можно подобрать синоним): счастье - несчастье (горе) - С существительными, когда образуются новые понятия, которые можно заменить синонимами (близкими по значению словами): несогласие (расхождение), недоверие (подозрение) - В составе префикса недо-, который означает действие в неполной мере: упущение. Не из существительными пишем отдельно, если: - В предложении есть противопоставление: не печаль, а радость. - Не касается существительного-сказуемого: (кровь не вода, а сердце - не камень). Только вместе пишем существительные с префиксом не-: недоверие, недолет.