Ответы на вопросы, пожалуйста подробно :) тема: Россия в Первой мировой войне. 1.Каковы причины Первой мировой войны? 2.Каким было отношение общества и различных политических партий к начавшейся мировой войне? 3.Какова была ...

Ответы на вопросы, пожалуйста подробно :) тема: Россия в Первой мировой войне. 1.Каковы причины Первой мировой войны? 2.Каким было отношение общества и различных политических партий к начавшейся мировой войне? 3.Какова была роль Восточного фронта в военных действиях в 1914-1916 гг. ? 4.Какие факторы обеспечили перевод экономики на военный лад? 5.Как и почему изменились настроения в русском обществе и на фронте в 1916г. ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
)1)Причины войны: стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель: Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике. Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн. Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национально-освободительное движение. Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли. Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове. Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию. 2)Всем эта война была нужна и все ждали её,НО это должна была быть быстрая война на полгода-год...Только большевики выступали за ПРАЖЕНИЕ россии в этой войне...а выдавали,что хотят её прекратить. 3)1916 г. показал, что русская армия сохранила способность наносить неприятелю серьезные удары. Принятые (правда, со значительным опозданием) меры по переводу экономики страны на военные рельсы принесли плоды. Материальное обеспечение войск значительно улучшилось. В мае 1916 г. Юго-Западный фронт под командованием А. А. Брусилова развернул наступление против австро-венгерской армии. Эта операция должна была помочь итальянским войскам (Италия в 1915 г. присоединилась к Антанте) , которые потерпели от австрийцев сокрушительное поражение. Юго-Западному фронту удалось прорвать позиции автро-венгерской армии, которая в итоге потеряла более полумиллиона человек. "Брусиловский прорыв явился одной из крупнейших операций первой мировой войны. Правда, его результаты могли бы быть более значительными, если бы усилия Юго-Западного фронта своевременно поддержали войска других фронтов. Тем не менее успех русской армии оказал существенное влияние на общую стратегическую ситуацию. Итальянской армии удалось избежать полного разгрома. В целом Россия внесла огромный вклад в вооруженную борьбу Антанты с германским блоком. За 1914-1916 гг. немецкая армия потеряла на Восточном фронте 1739 тыс. , а австрийская - 2623 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными. На весну 1917 г. намечалось общее наступление армий Антанты на Западном и Восточном фронтах, 4)война приобрела затяжной характер и вынудила противоборствующие стороны перевести экономику на военный лад. До весны 1915 г. правительство России не предпринимало серьезных мер по переводу хозяйства на военные рельсы. Только в августе 1915 г. были образованы так называемые Особые совещания по обороне, продовольствию, топливу и перевозкам, которые возглавлялись соответствующими министрами. Указанные меры придали процессу экономической мобилизации организованность, усилили государственное воздействие в данной области, что дало возможность резко увеличить производство вооружения. В частности, выпуск винтовок за 1914-1916 гг. увеличился в 11 раз, артиллерийского вооружения — в 10, боеприпасов — в 8,5 раза. 5)Брусиловский прорыв в 1916 - единственный прорыв линии фронта в лоб в Первую Мировую войну, вселил надежду в победу в войне В обществе - упадок экономики + подрываемый ещё больше войной. Большое количество рабочих было отправлено на фронт. Семьи голодали, образовался огромный недостаток в пище и одежде. На фронте - многочисленные поражения,недостаток снаряжения,пайка и огромное количество дезертиров среди младшего командного состава (офицеры)