Отзыв,аннотация,вопросы по содержанию к сказке о золотом петушке. ДАМ (99 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основу сюжета "Сказки о золотом петушке" была положена новелла американского писателя Вашингтона Ирвинга "Легенда об арабском звездочете". Главные герои этой сказки - царь Дадон, Мудрец-звездочёт и Золотой петушок. Сюжет развит вокруг главного персонажа - царя Дадона. Под старость лет ему захотелось покоя и он получил в дар от звездочета золотого петушка, который всегда вовремя предупреждал о нападениях врага. Взамен за такой восхитительный подарок царь пообещал мудрецу всё,чего бы тот ни попросил. Золотой петушок оказал хорошую службу. Соседи боялись нападать на царские владения. Но однажды он встрепенулся и направил войско во главе со старшим сыном царя на восток. Через восемь дней от этого войска не было вести, и следом пошло войско младшего сына. А еще через восемь дней Дадон под крики золотого петушка сам двинулся со своим войском за сыновьями. В горах он нашел шатер красивой Шамаханской царицы и убитых сыновей, вонзивших мечи друг в друга. Не устоял и Царь. Он решил жениться на Шамаханской царице, но тут объявился мудрец, который возжелал забрать её себе. Царь отказал ему и ударил насмерть жезлом по лбу. Тогда золотой петушок клюнул Дадона в темечко, и царь упал замертво. "Сказка о золотом петушке" очень поучительная, она прекрасно освещает все человеческие пороки. Главная мысль Дадон думает, что совершает поступки, и притом в своих интересах, а на самом деле это антипоступки, и совершает он их против себя. Сделав всё для того, чтобы не заслужить покоя, он, тем не менее, пожелал, чтобы его оградили и от обиженных соседей, и от "другой беды незваной" . И желание это было исполнено: внешние враги притихли. Но ведь осталась "другая беда" - в самом Дадоне. На неё и указывал Петушок - так было договорено: оберегать от любой беды.