Падая с высоты 5 м тело массой 100г разгоняется до скорости 5 м\с. Какова сила сопротивления воздуха?
Падая с высоты 5 м тело массой 100г разгоняется до скорости 5 м\с. Какова сила сопротивления воздуха?
Ответ(ы) на вопрос:
Вектор силы тяжести направлен вертикально вниз, вектор силы сопротивления вертикально вверх. Вектор ускорения (а) направлен вниз. второй закон Ньютона.
mg-Fс=ma;
Fc=mg-ma=m(g-V2/2h)
Fc=0,01(10-2,5)=0,075Н
[latex]2S(g-a)=V^2[/latex] [latex]F=ma[/latex] [latex]\frac{F}{m}=g-\frac{V^2}{2S}[/latex] [latex]F=m(g-\frac{V^2}{2S})[/latex] [latex]F=0,1\cdot(9.8-\frac{5^2}{2*5})[/latex] [latex]F=0,73H[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы