Падающий вертикально шарик массой 0,2 кг ударился об пол и подпрыгнул на высоту 0,4 м. Найдите среднюю силу, действующую со стороны пола на шарик, если длительность удара 0,01 с, к моменту удара об пол скорость шарика 5 м/с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость после удара можно найти из уравнения [latex]v_1^2=2gH\\ v_1=\sqrt{2gH}[/latex] [latex]\bar{F}=\dfrac{\Delta p}{\Delta t}=\dfrac{mv_0-mv_1}{\Delta t}=\dfrac{m(v_0-\sqrt{2gH})}{\Delta t}=\dfrac{0.2\cdot(5-\sqrt{20\cdot0.4})}{0.01}\\=43.4\text{ kN}[/latex]