Паровоз по гориз. пути развивает постоянную силу тяги 28*10^4 H. Определить силу сопротивления движению поезда массой 10^3 т, если на участке пути в 330 м его скорость возросл

Паровоз по гориз. пути развивает постоянную силу тяги 28*10^4 H. Определить силу сопротивления движению поезда массой 10^3 т, если на участке пути в 330 м его скорость возросл а с 36 до 54 км/ч. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ЖЕЛАТЕЛЬНО С ОБЪЯСНЕНИЯМИ(ОЧЕНЬ СРОЧНО!).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На паровоз по горизонтали действуют две силы - сила тяги F и искомая сила сопротивления Fсопр по 2 закону Ньютона: F + Fсопр = ma. в проекции на ось ОХ, сонаправленную с ускорением: F - Fсопр = ma, откуда Fсопр = F - ma (!) ускорение можно выразить из уравнения кинематики: S = (v^2 - v0^2)/2a, откуда a = (v^2 - v0^2)/2S. подставляя формулу для ускорения в (!), получим: Fсопр = F - (m(v^2 - v0^2)/(2S)) 27.9*10^4 H