(Pascal) Плиз помогите 1) Дано натуральное число n и действительное x . Вычислить cos(x)+cos(x^2)+...+cos(x^n) 2)Найти первый член последовательности 1/2 *n где n=1,2,3... меньший некоторого числа А (0 меньше а меньше 1).

(Pascal) Плиз помогите 1) Дано натуральное число n и действительное x . Вычислить cos(x)+cos(x^2)+...+cos(x^n) 2)Найти первый член последовательности 1/2 *n где n=1,2,3... меньший некоторого числа А (0<а<1).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот) Тут используется формула [latex]a^b=e^{b*\text{log}_e{a}}[/latex] и, как я понимаю, всё таки [latex]a_n=\frac{1}{2n}[/latex], а не [latex]a_n=\frac{1}{2}n[/latex] var   x, res: real;   i, n: integer; begin   writeln('Enter n, x:');   readln(n, x);     res := 0;   for i := 1 to n do     res := res + cos(exp(i * ln(x)));        writeln(res); end. ======= var   A: real;   i: integer; begin   writeln('Enter A:');   readln(A);     i := 1;   while 1 / (2 * i) >= A do     i := i + 1;       writeln('a_', i, ' = ', 1 / (2 * i)); end.