Pascal. Тема:Циклы С клавиатуры вводится целое произвольное число 1) Вывести на экран первую и последнюю цифру числа. 2) Вывести на экран наибольшую цифру числа 3) Вывести на экран нечетные цифры этого числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Программа на паскале: var   number, firstDigit, lastDigit, maxDigit: longint;   begin   read(number);   lastDigit := number mod 10;   write('Нечетные цифры числа: ');   while number > 9 do   begin     if number mod 2 = 1 then write(number mod 10, ' ');     if number mod 10 > maxDigit then maxDigit := number mod 10;     number := number div 10;   end;   if number mod 2 = 1 then write(number);   if number mod 10 > maxDigit then maxDigit := number mod 10;   firstDigit := number;   writeln;   writeln('Первая цифра числа - ', firstDigit);   writeln('Последняя цифра числа - ', lastDigit);   writeln('Наибольшая цифра числа - ', maxDigit); end.
Гость
var maxd,n,m,lst: integer; begin {  считываем с экрана       }    readln(n);    maxd:=0; {  последняя цифра }    lst:=n mod 10; {  цикл по количеству цифр в числе }    while true do    begin        m:=n mod 10;         if (m mod 2 =1) then writeln('нечет. цифра = ',m);        if maxd < m then maxd:=m;        n:=n div 10;        if (n=0) then          begin              writeln('первая цифра = ',m);              break;          end;    end;    writeln('последняя цифра = ',lst);    writeln('максимальная цифра = ',maxd); end.