Паскаль. 1) Дано трехзначное число, нужно найти число, полученное при прочтении его цифр справа налево. 2) Дано трехзначное число. В нем зачеркнули последнюю справа цифру и приписали ее в начале. Найти полученное число. 3) Дано...
Паскаль. 1) Дано трехзначное число, нужно найти число, полученное при прочтении его цифр справа налево.
2) Дано трехзначное число. В нем зачеркнули последнюю справа цифру и приписали ее в начале. Найти полученное число.
3) Дано трехзначное число. Найти число, полученное при перестановке первой и второй цифр заданного числа.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1
var x, i: integer;
begin
write('Введите трехзначное число: ');
readln(x);
if ( x < 100 ) OR ( x > 1000 ) then writeln('Число не трехзначное!')
else
begin
i := x mod 10; write(i);
i := x div 10 mod 10; write(i);
i := x div 100; write(i);
end;
end.
№2
var x, i: integer;
begin
write('Введите трехзначное число: ');
readln(x);
else
begin
i := x mod 10; write(i);
write(x div 100);
write(x div 10 mod 10);
end;
end.
№3
var x, i: integer;
begin
write('Введите трехзначное число: ');
readln(x);
else
begin
i := x div 10 mod 10;
write(i);
write(x div 100);
write(x mod 10);
end;
end.