Перечислит элементы культуры майя. Являются ли эти элементы ценными для культуры всего человечества? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета Suoercjsisix19 5 - 9 классы Обществознание 5+3 б прочитайте текст. Народ майя населял полуостров Юкатан и прилегающую к нему область в Центральной Америке,покрытую густыми джунглями. Община владела землей,части которой давались отдельным семьям в пользование. У майя были знатные люди и жркцы,которым рядовые общинники отдавали часть урожая. В I тыс. н.э. у майя возникли города-государства. Во главе каждого города стоял правитель. Знать жила в центре города в каменных дворцах, крестьяне и ремесленники жили на окраинах в хижинах с тростниковыми крышами и глиняными полами. Улицы городов пересекались под прямым углом. Между городами были положены прекрасные дороги из каменных плит. Дворцы и храмы строились в виде ступенчатых пирамид со статуями богов и рельефами. Найдено много керамических предметов:сосуды,блюда,статуэтки. В начале нашей эры у майя возникла письменность-иероглифы. Рукописи украшались рисунками. В городах существовали астрономические затмения. Больших успехов достигла математика.Впервые в мире майя ввели нуль. Успешно развивалась архитектура. Из каменоломен вручную доставляли каменные глыбы,шлифовали,покрывали резьбой. ВОПРОСЫ: 1. Определите и перечислите элементы культуры майя. 2.Как вы думаете,являются ли эти элементы ценными для культуры всего человечества?Почему? Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение николаенкова 02.03.2013 Ответы и объяснения ЛУЧШИЙ ОТВЕТ! Илья4678 хорошист 1.У майя были знатные люди и жркцы,которым рядовые общинники отдавали часть урожая. Знать жила в центре города в каменных дворцах, крестьяне и ремесленники жили на окраинах в хижинах с тростниковыми крышами и глиняными полами.Дворцы и храмы строились в виде ступенчатых пирамид со статуями богов и рельефами. Рукописи украшались рисунками. 2.Я думаю, что нет, потому что в культуре майя видно сильное расслоение общества, то есть на обычных крестьян и на знать, конечно же и в нынешнее время есть такое расслоение,но оно не так видимо,как в культуре майя, представте себе если бы в наше время обычные люди,рабочие отдавали бы половину своей зарплаты знатным людям и не имели бы права жить в центре города,а только на окраине или в деревнях, был бы жуткий дисбаланс из за которого бы возникали конфликты,протесты и т.д. Естьв культуре маяй и хорошее, это вера, сейчас многие люди не суеверны, но это и минус так как нельзя заставлять человека в что то верить силой.