Перечислите классы веществ,с которыми реагируют кислоты.Приведите по одному примеру соответствующих реакций
Ответ(ы) на вопрос:
1) с солями , с кислотными оксидами, с жирами с образованием мыла.
2)с кислотами,разъедабт многие органические вещества,действуют на индекаторы.
3)реагируют с металлами,с солями,с основными оксидами.
4) не реагируют с кислотными оксидами и с растворами солей,при нагревании разлагаются.
C металами zn+2hcl=zncl2+h2|.
С основными оксидами mgo+2hno3=mg(no3)2+2h2o.
C амотерными оксидами. Al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o.