Перечислите общее и особенное в развитие русских земель в период XII- начале XIII вв. краткий список

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины феодальной раздробленности на Руси: 1)Господство натурального хозяйства и, как следствие, слабые экономические связи между районами государства. 2)Усиление отдельных княжеств, правители которых уже не желают подчиняться киевскому князю. Постоянные усобицы. 3)Усиление феодальных вотчин и нарастание боярского сепаратизма. 4)Усиление торговых городов, не желавших платить дань единому правителю. Отсутствие сильных внешних врагов, для борьбы с которыми требовалось бы объединенное войско во главе с единым правителем. 5) Пестрый этнический состав Киевской Руси.