Перечислите однодольные и двудольные растения!!! СРОЧНО НУЖНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двудольные: зародыш состоит из двух семядолей, между которыми расположена почка. Жилкование листьев-перистое, сетчатое, корневая система-стержневая, корень развивается из зародышевого корешка. Однодольные растения: в семени одна семядоля, трехчленный тип строения цветка, жилкование- параллельное или дуговое, мочковатая корневая система. В семени есть эндосперм
Гость
У листьев двудольных растений (дуб, клён, роза) чаще всего есть черешок — «ножка»; у однодольных лист обычно без черешка (тюльпан, осока, злаки). У двудольных от центральной жилки на листе в разные стороны отходят «лучики», как веточки у дерева, а у однодольных чаще всего жилки идут параллельно, вдоль краёв листа.