Перечислите войны в Европе 18 веков в каких из этих войн принимала участие Россия?Каковы были иттги этих войн для Российского государство?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
северная война:1700-1721 выход России к Балтике,основание Санкт-Петербурга;ништадский мирный договор прутский поход:1710-1711,бедственное положение русской армии,прутский мирный договор русско-персидская война 1722-1732 семилетняя война 1756-1763 была Россией выиграна,но территориальных или финансовых приобретений для нее не понесла русско-турецкая война 1768-1774 - победа русских войск,кучук-кайнарджарский мирный договор.независимость Крыма от османской империи. русско-турецкая война 1787-1791 победа русских войск.ясский Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и  Балканах. К России отошли земли между южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель. русско-шведская война 1788-1790 верельский мирный договор