Перечислите все законы сохранения в механике (с формулами и определениями)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) закон сохранения импульса  m1v1 + m2v2 = m1u1 + m2u2 (для упругого соударения) m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)u (для неупругого соударения)   Векторная сумма импульсов тел до и после взаимодействия остается величиной постоянной. 2) закон сохранения энергии Ek1 + Ep1 = Ek2 + Ep2 или mv1^2 / 2 + mgh1 = mv2^2 / 2 + mgh2 Полная энергия системы остается постоянной при любом движении и взаимодействии тел системы.
Гость
Кинетическая энергия - Ek=mv^2/2. =масса*скорость^2/2. Потенциальная энергия - Eп=mgh. =масса*ускорение*высота. E=kx^2/2 - Энергия пружины с коэффициентом жесткости k, сжатой или растянутой на x. p=mV - Импульс тела массой m, движущегося со скоростью V. Не путайте с плотностью..) Закон сохранения энергии: E=E1+E2+3+...=Const. Импульс: p=p1+p2+p3=Const. Векторная велчина. F=mg, сила=масса*ускорение. A=FScos, работа=сила*путь. Мощность: N=A/t, мощность=работа/время.