Переставляем буквы. Уровень 1. Дима и Вова играли в анаграммы. Вова написал 4 буквы, а Дима должен был догадаться, какое слово Вова имел в виду. Сколькими способами Вова мог загадать слово ТОРТ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим задачу по комбинаторике: Анаграмма из слова ТОРТ (само слово "ТОРТ" Вова написать не мог): 4 буквы, из них Т повторяется два раза: 4!/2=1*2*3*4/2=24:2=12 способов Т.к. слово ТОРТ Вова написать не мог, значит 12-1=11 способов Ответ: Вова мог загадать слово ТОРТ 11 способами. Проверим: трот трто ттор ттро тотр оттр отрт ортт ротт ртот ртто + торт (не считаем, т.к. из этого слова нужно составить анаграмму).