Периметр паралелограма дорівнює 36 см, а його висоти - 4 см і 5 см . Знайдіть сторони паралелограма. Помогите пожалуста, учитильница прибёт спасибо заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть мы имеем параллелограмм АВСД с острым углом А. АВ = в, АД = а. По условию 2а+2в = 36 или а+в = 18. Тогда в = 18 - а. Опустим высоты из точки В на сторону АД - (h1) и из точки С на АВ (её продолжение) - (h2). h1 = b*sin A = (18-a)*sin A, h2 = a*sin A. h1/h2 = (18-a)*sin A/(a*sin A) = (18-a)/a. Получили пропорцию, из которой следует: h1*a = h2*(1/-a). Подставим значения: 4а = 90-5а 9а = 90 а = 90/9 = 10 см в = 18-10 = 8 см.