Периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, равен 48 см. Найдите сторону правильного восьмиугольника, вписанного в ту же окружность. Помогите решить пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона треугольника: а=Р/3=48/3=16 см. R=a/√3=16/√3=16√3/3 см.  Сторона правильного восьмиугольника - хорда с градусной мерой α=360/8=45°. Формула хорды: l=2R·sin(α/2). sin(α/2)=√((1-cosα)/2). [latex]l= \frac{2*16 \sqrt{3} }{3} * \sqrt{ \frac{1- \frac{ \sqrt{2} }{2} }{2} } = \frac{16 \sqrt{3} }{3} * \sqrt{2- \sqrt{2} } [/latex] l≈7.1 см.