Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 28 см. АС – основание, BD – высота ?

Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 28 см. АС – основание, BD – высота ??того треугольника, периметр треугольника DBC равен 18 см. Найдите BD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: ВД делит основание АС на пополам. АД=ДС и АВ=ВС т.к АВС-равнобедренный Периметр АВС=28см.  АВ+АД=ВС+ДС=28/2=14см Периметр ДСВ=18см. Отсюда 18-14=4см высота ВД