Первую половину пути автомобиль прошел со скоростью 40 км/ч, вторую — со скоростью 60 км/ч. Найдите среднюю скорость (в км/ч) автомобиля на всем пути.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы найти среднюю скорость надо весь пройденный путь разделить на все время. Пусть S-пройденный путь, тогда S/2:60 -время на первом участке, а S/2:40- время на втором участке, S/48 - все время (сложили эти две дроби). А теперь весь путь делим на все время S:S/48=48 км/ч  Здесь округлять нечего  Ответ 48