Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 36км/ч, вторую треть со скорости 72км/ч, а последнию треть со скоростью 54км/ч. Определить среднюю путевую скорость автомобиля
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость : (ВЕСЬ ПУТЬ) / (ВСЁ ВРЕМЯ) или Vср =S / t
Время на прохождение первой трети пути:
t1 = S / (3*V1),
Время на прохождение второй трети пути:
t2 = S / (3*V2).
Время на прохождение последней трети пути:
t3 = S / (3*V3)
Общее время движения:
t = t1 + t2 + t3 = S/3*(1/V1 + 1/V2 + 1/V3).
Средняя скорость:
V ср = 3 / (1/V1 + 1/V2 + 1/V3) = 3 / (1/36 + 1/72 + 1/ 54) ≈ 50 км/ч
(Примечание: Здесь можно не переводить км/ч в м/с, поскольку имеет место отношение величин)