Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 36км/ч, вторую треть со скорости 72км/ч, а последнию треть со скоростью 54км/ч. Определить среднюю путевую скорость автомобиля

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость : (ВЕСЬ ПУТЬ) /  (ВСЁ ВРЕМЯ) или Vср =S / t Время на прохождение первой трети пути:  t1 = S / (3*V1), Время на прохождение второй трети пути: t2 = S / (3*V2). Время на прохождение последней трети пути: t3 = S / (3*V3) Общее время движения: t = t1 + t2 + t3 = S/3*(1/V1 + 1/V2 + 1/V3). Средняя скорость: V ср = 3 / (1/V1 + 1/V2 + 1/V3) = 3 / (1/36 + 1/72 + 1/ 54) ≈ 50 км/ч (Примечание: Здесь можно не переводить км/ч в м/с, поскольку имеет место отношение величин)