Первый цилиндр образуется вращением прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см вокруг

Первый цилиндр образуется вращением прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см вокругменьшей стороны, второй - вращением этого прямоугольника вокруг большей стороны, а третий - вращением квадрата, периметр которого равен периметру данного прямоугольника, вокруг своей стороны. Найдите площади боковой поверхности и полной поверхности этих цилиндров и запишите их значения в таблицу ответов в порядке убывания А Sбп1 Б Sбп2 В Sбп3 Г Sпп1 Д Sпп2 Е Sпп3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула боковой поверхности Sбок=2piRH формула полной S=2piRH+2piR^2 поставим такие значения 1) R=5 H=3 2) R=3 Н=5 3)так как периметр ппямоугольника равен периметру квадрата решим ур-ние 2(3+5)=4а а=4 значит, H=4 R=4 считаем Sбок1=2pi×5×3=30pi Sполн1=30pi+2pi×5^2=80pi Sбок2=2×3×5pi=30pi Sполн2=30pi+2pi×3^2=48pi Sбок3=2 pi×4×4=32pi Sполн3=32pi+2pi×4^2=64pi