Первый член арифметической прогрессии равен а1 = -10, а ее разность d = 3. Найти такое наименьшее n, что сумма пер вых n членов этой прогрессии Sn больше или=0.

Первый член арифметической прогрессии равен а1 = -10, а ее разность d = 3. Найти такое наименьшее n, что сумма пер вых n членов этой прогрессии Sn > или=0.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sn = (2a1 + (n-1)*d)*n/2 = (-20 + (n-1)*3)*n/2 ≥ 0 - получаем неравенство. Решением его является промежуток n E (7 2/3; + бесконечность). n всегда число натуральное (т.е. целое положительное), поскольку является порядковым номером челна прогрессии. Следовательно, наименьшее значение равно 8. Ответ: 8.
Гость
решение Вашего задания во вложении