Пешеход сначала шел в горку со скоростью 3км/ч а затем спускался с нее со скоростью 5 км/ч .Найдите общий путь,проделанный пешеходам ,если дорога в горку на 1км длиннее спуска ,а затраченное на весь путь время равно 3ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть х км - путь в горку (х-1) км  - путь с горки Составим уравнение: х/3 + (х - 1)/5 = 3 х/3 + х/5 - 1/5 = 3 8х/15 = 16/5 х = 6 6 км - путь в горку 1)  6 - 1 = 5 км - путь с горки 2)  6 + 5 = 11 (км) -  общий  путь, проделанный  пешеходом Ответ. 11 км