Nbsp;Пётр первый поехал в составе великого посольства принимать лучшее и новоеnbsp;на западе .используя свои знания всеобщей истории определите чему мог научиться Пётр первы

 Пётр первый поехал в составе великого посольства принимать лучшее и новое на западе .используя свои знания всеобщей истории определите чему мог научиться Пётр первы й в Голландии и Англии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прежде всего в этих двух странах Петра I интересовало кораблестроение. Он не только лично участвовал в постройке, но и детально изучил устройство парусных кораблей, особенно в Англии. Также Петр изучил организацию службы на военном флоте и артиллерийское дело. Помимо этого Петра интересовал широкий круг вопросов, в частности: он посещал китобойные суда, госпитали, воспитательные дома, фабрики, мастерские, изучал устройство различных механизмов, также в Англии осматривал доки, арсеналы, мастерские. Но, по выражению историка Ключевского, "у Петра не было ни охоты, ни досуга всматриваться в политический и общественный порядок Западной Европы, в отношения и понятия людей западного мира."