Підрахувати суму всіх натуральних чисел, які діляться на 3 і не перевищють деякого числа N. паскаль, цикл for. думаю, будет примерно так: program zad; var i,r,n:integer; begin writeln ('введіть число n'); readln(n); for i:=i ме...

Підрахувати суму всіх натуральних чисел, які діляться на 3 і не перевищють деякого числа N. паскаль, цикл for. думаю, будет примерно так: program zad; var i,r,n:integer; begin writeln ('введіть число n'); readln(n); for i:=i
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решалось примерно следующим образом: Объявить две переменные для числа n и суммы чисел. А хотя нет. Надо три(ещё управляющая переменная для for) Ввести число n Зная, что натуральные числа - это все числа от единицы, создаём цикл for с таким условием: управляющая переменная i = 1, i < n i++(увеличить на 1) (на паскале будет примерно так: for i := 1 to (n - 1) do    begin       ................    end; ) Далее в теле цикла сделать условие: если i делится без остатка, то прибавить это число к переменной для суммы чисел(которая в начале равна 0) Ну и в конце вывести сумму.   Вот вариант на C++   #include using std::cout; using std::cin; using std::endl; int main() {    int n, total = 0;    cout << "Enter the number: ";    cin >> n;    for(int i = 1; i < n; i++)    {       if(i % 3 == 0)       {          total += i;       }    }    cout << "Sum = " << total << endl;    cin.get();    return 0; }   Вроде и на Паскале получилось:   program test; var i, n, total:integer; begin   write('Enter n: ');   readln(n);   total := 0;   for i := 1 to (n - 1) do   begin     if i mod 3 = 0 then     total := total + i;   end;   writeln('sum = ', total); readln(); end.