Пириметр правильного треугольника равна 36. На стороне треугольника как на диаметре, построена окружность. Найти длину L дуги, размещенную во внутренней области треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона треугольника равна 12 так как треугольник правильный. Обозначим диаметр окружности АВ и точки пересечения окружности со сторонами треугольника ( с АС в точке Т с ВС В точке Н) радиус этой окружности равен половине диаметра, то есть 6. Рассмотрим треугольник ВНО (О - центр окружности) В=60º и он равнобедренный т.к . ОВ=ОН=радиус=6 поэтому Н=60º и ВОН=60º следовательно этот треугольник правильный со стороной 6, теперь находим длину дуги по формуле L=пи*R*a/180=пи*6*60/180=2пи ответ 2пи