Пишется ли ь после шипящих на конце глаголов? Сохраняется ли он перед те, ся?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ь пишется в глаголах повелительного наклонения (что сделай ?) в остальных не пишется
Гость
Ь после шипящих на конце глаголов пишется : ЖЕЧЬ, БЕРЕЖЕШЬ,НАРЕЖЬ - в формах  глагола неопределенной формы, 2 лица ед.числа и повелительного наклонения. Ь сохраняется перед СЯ - БЕРЕЖЕШЬСЯ, и перед -ТЕ - НАРЕЖЬТЕ.