План характеристики любой реки кроме( волги) 1) местоположение 2)исток 3)устье 4) направление течения 5) принадлежность к бассейну 6) основной тип питания 7) режим реки 8) хозяйственное использование

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амазонка 1. Протекает в Южной Америке. 2. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. 3. Протекает в субширотном направлении 4. Река спокойная, т. к. широкая и находится на равнине 5. Амазонку питают около 20 притоков. Самые крупные - Мадейра, Тапажос, Шингу, Жапура, Риу-Негру. 6. Амазонка имеет сложный и своеобразный режим. Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки - с октября по март (лето Южного полушария) , левые - с апреля по октябрь (лето Северного полушария) . Поэтому сезонные колебания стока сглажены. Южные притоки обладают большой водоносностью; в мае - июле они вызывают на Амазонка наивысшие подъёмы уровня воды и наибольшие разливы. В августе - сентябре уровни занимают низкое положение. Максимальный расходы воды Амазонка достигают 300 тыс. м3/сек и более; желтоватого цвета воды реки в это время заметны в Атлантическом океане в удалении до 300 км от берега. При низкой воде расходы падают до 70-80 тыс. м3/сек. Средний расход воды около 175 тыс. м3/сек, средний годовой сток около 5520 км3. На долю Амазонка приходится 15-17% от общего годового стока всех рек земного шара. Ежегодно Амазонка в среднем выносит со своего бассейна более 1 млрд. т твёрдого материала. На режим реки в нижнем течении существенное влияние оказывают приливы, распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. В устьевой части приливы сопровождаются т. н. поророкой («гремящая вода») , представляющей собой крутолобую волну высотой до 4-5 м, которая с большой скоростью и сильным гулом мчится вверх