План описания реки Мадейро по плану описания реки. Срочно пж. 1. В какой части материка течет? 2. Где берет начало? Куда впадает? 3. В каком направлении течет? 4. Объясните зависимость характера течения от рельефа. 5. Определит...

План описания реки Мадейро по плану описания реки. Срочно пж. 1. В какой части материка течет? 2. Где берет начало? Куда впадает? 3. В каком направлении течет? 4. Объясните зависимость характера течения от рельефа. 5. Определите источники питания реки. 6. Каков режим реки и как он зависит от климата?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мадейра-река в Южной Америке,крупнейший приток Амазонки,берет начало в Андах.Образуется слиянием рек Маморе и Бани на границе Боливии и Бразилии.Протяженность ок. 100 км.,представляет собой границу между этими государствами.,дальше течет по бразильский штатам Рондания и Амазонас,впадает справа в Амазонка двумя рукавами.Длина реки-3230 км,площадь бассейна-1158 тыс.кВт. Название реки от португальского Madeira-древесина (дерево).На всем своем протяжении течет по амазонским джунглям.Судоходна от г.Порту-Вещью,еще расположены города Умайта,Маникоре.В Мадейра обитают амазонские дельфины.На Мадейра построены электростанции "Санта-Антониу" и "Жирару". Высокий уровень воды летом(с октября по мой) в сезон дождей.Расход воды в нижн.течении 4200 иЗ/сек,в период половодия-39000 мЗ/сек.Колебание уровня 12м и более.В Мадейра впадает 250 рек и девушек.Основной приток-Абуна в боливийской провинции.