Пластинки плоского конденсатора, заряженного до 5кВ, расположены горизонтально, расстояние между ними 5см. Частица пыли массой 10 (пико)кг в объёме конденсатора находится в равновесии. Определить его заряд (Кл). g=9.8м\с^2

Пластинки плоского конденсатора, заряженного до 5кВ, расположены горизонтально, расстояние между ними 5см. Частица пыли массой 10 (пико)кг в объёме конденсатора находится в равновесии. Определить его заряд (Кл). g=9.8м\с^2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: U=5*10³B, d=5*10⁻² м, m=10*10⁻¹² кг, g=9,8 м/с² Найти: q Так как частица находится в равновесии, то Fтяж =Fкул, mg=Eq,    (E=U/d) mg =Uq/d, q =mgd/U, q =10*10⁻¹² *9,8 *5*10⁻²/ 5*10³ = 9,8*10⁻¹⁶ Кл
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы