Плииииииииииз помогите))))с каким из приведенных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия : а)серная кислота;б)оксид магния; в)оксид серы 4-х вал; г)сульфат меди 2-х вал; д)магний?; напишите уравнения практически осущес...

Плииииииииииз помогите)))) с каким из приведенных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия : а)серная кислота; б)оксид магния; в)оксид серы 4-х вал; г)сульфат меди 2-х вал; д)магний?; напишите уравнения практически осуществимых реакций, в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2Na(+) + SO4(-2) + 2H2O2H(+) + 2OH(-) = 2H2O2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O2Na(+) + 2OH(-) + SO2 = 2Na(+) + SO3(-2) + H2O2OH(-) + SO2 = SO3(-2) + H2O2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO42Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + SO4(-2) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(-2)Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2