Плиииз) Дайте развернутые ответы на вопросы:   1) Приведите примеры организмов разных типов и царств, имеющих колючие части тела. Играют ли эти части адаптивную роль? Дают ли они преимущество или мешают их обладателям? Как колю...

Плиииз) Дайте развернутые ответы на вопросы:   1) Приведите примеры организмов разных типов и царств, имеющих колючие части тела. Играют ли эти части адаптивную роль? Дают ли они преимущество или мешают их обладателям? Как колючие части тела могли появится в процессе эволюции?   2) При недостатке витаминов в рационе питания у человека развиваются различные заболевания. А какие болезни могут развиваться у человека при избытке витаминов в пище?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Например в царстве растений колючки имеет кактус, адаптивная роль в том что эти колючки это видоизмененные листья. В царстве животных, дикобраз, еж.Иголки для защиты. Все это конечно приемущества которые позволили адаптироваться организмам к условиям среды. 2) При избытке винатина Д, происходят ожеги солнца.