Плиз. Срочно. Сделайте N1,2.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На влияние условий среды (особенно неблагоприятных) живые организмы реагируют определенными действиями или изменением состояния, которые в конечном итоге приводят к выживанию вида (конечно, если влияние среды не достигает летальных пределов) . Существуют два основных способа преодоления неблагоприятных влияний: их избегание (avoidance) и приобретение выносливости (tolerance). Первый в гораздо большей степени используется животными, обладающими подвижностью (передвижение из неблагоприятных условий в благоприятные, включая таксисы, миграции и т. д.) . Большинство растений лишено такой возможности, за исключением одноклеточных водорослей, а у высших растений — некоторых случаев перемещения основных частей растения благодаря ростовым реакциям, например вынос листвы к свету в верхние ярусы тропического леса у светолюбивых древесных лиан. (Правда, растения могут избегать временных неблагоприятных влияний путем соответствующей организации жизненных процессов во времени — сезонных адаптации. О них речь пойдет ниже. ) Недоступен для растений и такой путь преодоления неблагоприятных условий среды, используемый животными, как выработка определенных форм поведения — устройство жилищ, защитные действия против нападения и т. д. Основная «стратегия жизни» у растений — пластичность структур и функций, выработка приспособительных (адаптивных) изменений строения и процессов жизнедеятельности. Эти изменения могут носить характер модификационных — ненаследственных, исчезающих у особи или ее потомства, как только исчезнут вызвавшие их условия, или генотипических — наследственно закрепленных.
Гость
1) Да, можно. 2)Сильные морозы уничтожают растения и некоторых организмов, которым становится нечем питаться, цунами также влечет гибель всего живого, вулканы, торнадо;  при недостатке в почве или питательном растворе одного из необходимых химических элементов никакие удобрения, содержащие другие элементы, на растение не действуют, и только добавление «иона в минимуме» дает прибавку урожая. Многочисленные примеры действия ограничивающих факторов в природе (не только при их минимальных, но и максимальных значениях, например, высокая температура, сильная засоленность) показывают, что это явление имеет общеэкологическое значение. Один из таких примеров — угнетение травянистых растений под пологом буковых лесов, где при оптимальном тепловом режиме, повышенном содержании углекислоты, достаточно богатых почвах и прочих оптимальных условиях возможности развития трав ограничиваются резким недостатком света.На влияние условий среды (особенно неблагоприятных) живые организмы реагируют определенными действиями или изменением состояния, которые в конечном итоге приводят к выживанию вида (конечно, если влияние среды не достигает летальных пределов). Существуют два основных способа преодоления неблагоприятных влияний: их избегание (avoidance) и приобретение выносливости (tolerance). Первый в гораздо большей степени используется животными, обладающими подвижностью (передвижение из неблагоприятных условий в благоприятные, включая таксисы, миграции и т. д.). Большинство растений лишено такой возможности, за исключением одноклеточных водорослей, а у высших растений — некоторых случаев перемещения основных частей растения благодаря ростовым реакциям, например вынос листвы к свету в верхние ярусы тропического леса у светолюбивых древесных лиан. (Правда, растения могут избегать временных неблагоприятных влияний путем соответствующей организации жизненных процессов во времени— сезонных адаптации. О них речь пойдет ниже.) Недоступен для растений и такой путь преодоления неблагоприятных условий среды, используемый животными, как выработка определенныхформ поведения — устройство жилищ, защитные действия против нападения и т. д. Основная «стратегия жизни» у растений — пластичность структур и функций, выработка приспособительных (адаптивных) изменений строения и процессов жизнедеятельности.Эти изменения могут носить характер модификационных — ненаследственных, исчезающих у особи или ее потомства, как только исчезнут вызвавшие их условия, или генотипических — наследственно закрепленных.