ПЛИЗ!!СРОЧНО!! Напишите реакции гидролиза в молекулярном и ионном виде следующих солей: NaNO3, MgS, CuI2, (NH4)2CO3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaNO3 – соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергается, рН ≈ 7 MgS- соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону S2- + HOH ⇆ НS- + ОН- 2MgS + 2Н2О ⇆ Mg(НS)2 + Mg(ОН)2 По второй ступени гидролиз незначителен: НS- + HOH ⇆ Н2S↑ + ОН- Mg(НS)2 + 2Н2О ⇆ Н2S↑ + Mg(ОН)2 CuI2 – соль слабого основания и сильной кислоты, поэтому гидролиз протекает по катиону 1 cтупень: CuI2 + HOH ⇄ CuOHI + HI Cu2+ + 2I- + HOH ⇄ CuOH+ + I- + H+ + I- Cu2+ + HOH ⇄ CuOH+ + H+ 2 ступень:CuOHI + H2O ⇄ Cu(OH)2 + HI CuOH+ + I- + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ + I- CuOH+ + H2O ⇄ Cu(OH)2 + H+ (NH4)2CO3-соль образованная слабой кислотой и слабым основанием,  1 ступень: (NH4)2CO3 + H2O --> NH4HCO3 + NH4OH 2 ступень:NH4HCO3 + H2O --> NH4OH + H2CO3