ПЛЛЛЛИЗЗЗЗ.Помогите!!! Очень сложно бывает найти дом барсука. Но всё- таки есть признаки, по которым можно его обнаружить.Как же найти дорожку к дому барсука? Какие приспособления есть у барсука для рытия нор? Для чего барсуку ...

ПЛЛЛЛИЗЗЗЗ.Помогите!!! Очень сложно бывает найти дом барсука. Но всё- таки есть признаки, по которым можно его обнаружить.Как же найти дорожку к дому барсука? Какие приспособления есть у барсука для рытия нор? Для чего барсуку нора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вся жизнь барсука проходит около норы. Он не уходит от нее на расстояние больше 600 метров. Водится, главным образом, в смешанных и таёжных, реже — в горных лесах; на юге ареала встречается в степях и полупустынях. Придерживается сухих, хорошо дренированных участков, но вблизи (до 1 км) водоёмов или болотистых низин, где богаче кормовая база. Обитает барсук в глубоких норах, которые роет по склонам песчаных холмов, лесных оврагов и балок. Звери из поколения в поколение придерживаются излюбленных мест; как показали специальные геохронологические исследования, некоторым из барсучьих городков — несколько тысяч лет. Одиночные особи пользуются простыми норами, с одним входом и гнездовой камерой. Старые барсучьи городища представляют сложное многоярусное подземное сооружение с несколькими (до 40—50) входными и вентиляционными отверстиями и длинными (5—10 м) туннелями, ведущими в 2—3 обширные, выстланные сухой подстилкой гнездовые камеры, расположенные на глубине до 5 м. Гнездовые камеры часто располагают под защитой водоупорного слоя, который препятствует просачиванию в них дождевых и грунтовых вод. Нора барсука необходима, так как это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку. Барсук не агрессивен по отношению к хищникам и человеку, он предпочитает отойти и укрыться в нору( это его защита от врагов и непогоды). Главное приспособление барсука для рытья нор - это его сильные лапы с длинными когтями.