Площадь осевого сечения цилиндра равна 108см^2 а его образующая в три раза меньше диаметра основания найти площадь полной поверхности цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь поперечного сечения - это произведение диаметра основания на образующую. S=DH D=S/H. Согласно условию D=3H. S/H=3H, S=3H, 108=3H, H=36, H=6 см. D=3·6=18 см. R=9 см. Площадь полной поверхности цилиндра: Sполн=2Sосн+Sбок=2R+2RН=2R(R+Н), Sполн=2·9(9+6)=270 cм - это ответ.