Площадь основания правильной треугольной призмы равна \sqrt 3 , а длина диагонали боковой грани равна \sqrt {13} . Вычислите площадь боковой поверхности призмы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sбок.пов. =Pосн*Н Sосн=(а²√3)/4 √3=(а²√3)/4, a²=4. a=2 прямоугольный треугольник: гипотенуза=√13 - диагональ боковой грани призмы катет =2 - сторона основания призмы катет Н -высота призмы. найти. по теореме Пифагора: (√13)²=2²+Н², Н²=13-4, Н=3 Sбок. пов.=3*а*Н Sбок.пов.=3*2*3 Sбок.пов=18