Площадь прямоугольника равна 36 см^2.найти площадь четырёугольника,вершинами которого являются середины сторон данного прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рассмотрим прямоугольный треугольник, который образовался в результате соединения середин сторон прямоугольника. Если a и b - стороны прямоугольника, то площадь треугольника равна S=½×½a×½b=⅛ab 2. Так как таких треугольников получилось 4, то их общая площадь составляет 4×⅛ab=½ab 3. Площадь прямоугольника равна a×b=36 см². Площадь искомого четырёхугольника равна Sпрямоугольника-4Sтреугольника = 36-½×36=18 (см²) Ответ: 18 см²