Площадь сечения шара плоскостью равна 81П см^2 Радиус шара равен 15см.Вычислите расстояние от центра шара до плоскости сечения Помогите пожалуйста!Желательно с рисунком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну чертеж как-нибудь сами - круг, диаметр, хорду параллельно диаметру, соедините концы хорды с центром площадь круга  =п*R^2 радиус сечения 81*n=n*R^2   R=9 из прямоугольного треугольника по т.Пифагора искомое расстояние равно =√(15^2 - 9^2) = 12