Площадь треугольника, одна вершина которого находится в начале координат, вторая – в точке с координатами (2;3), а третья – в точке с координатами (x;y) вычисляется по формуле S=1/2*|2y−3x|. Найдите значение y, если известно, ч...
Площадь треугольника, одна вершина которого находится в начале координат, вторая – в точке с координатами (2;3), а
третья – в точке с координатами (x;y) вычисляется по формуле
S=1/2*|2y−3x|. Найдите значение
y, если известно,
что это значение положительно, x=−2, S=8.
Ответ(ы) на вопрос:
Подставим x=-2 и S=8 в выражение S=1/2*|2y-3x|. 8=1/2*|2y-3*(-2)| 1/2*|2y+6|=8 |2y+6|=16 Т.к. по условию y>0, то подмодульное выражение (2y+6) всегда больше 0. Вспоминаем правило раскрытия модуля: |x| = x, если x>=0, |x| = -x, если x<0. Тогда получаем 2y+6=16 2y=10 y=5.