Площадь треугольника равна 40 а две его стороны равны 8 и 10 найдите угол лежащий между этими двумя сторонами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
есть такая формула по нахождению площади треугольника через две стороны и синус угла между ними : S∆ = 1/2ab*sinγ   ( γ - угол между двумя сторонами a и b)   в нашем случае дано две стороны одна 8, а другая 10, и еще дана площадь  треугольника, она ровна 40  теперь просто подставляем эти данные в верхнюю формулу и получаем  :40 = 1/2*8 *10 *sinγ  sinγ  = 40/40 sinγ =1 значит <γ = 90° (синус угла в 90° равен 1)