Плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на обкладках конденсатора , если расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плоский конденсатор подключен к аккумулятору. заряд конденсатора Q1. как изменится заряд на обкладках конденсатора , если расстояние между ними уменьшить в 2 раза? Дано q1=Q1      d1=d d2=d/2   q2 -? C=q/U       q=C*U U= const ( потому что конденсатор подключен к источнику тока) q1=C1*U C1=εo*S/d C2=εo*S/0,5d=2*C1 q2=C2*U=2*C1*U=2*Q1 Ответ заряд увеличится в два раза