Плоский конденсатор заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью =4 и удельным сопротивлением r0=1*10^9 Ом*м. Конденсатор подключен к источнику с ЭДС U=100 В и внутренним сопротивлением =1 кОм. Найти сопротивление и н...

Плоский конденсатор заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью =4 и удельным сопротивлением r0=1*10^9 Ом*м. Конденсатор подключен к источнику с ЭДС U=100 В и внутренним сопротивлением =1 кОм. Найти сопротивление и напряженность электрического поля в конденсаторе, если его емкость С=5 мкФ, а расстояние между пластинами =1,5 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
U=Е*d     d- расстояние м/у пластинами Е=U/d I=e/(R+r) e=I*R+I*r    e-эдс,  I- сила тока в цепи, R-сопр диэлектрика, r- внутр сопр источника I*R=U  - напряжение на конденсаторе U=e-Ir   - I неизвестно, найдем его I=e/(R+r)    R=p*L/S   здесь L это d  длина диэлектрика I=[latex] \frac{e}{ \frac{p*L}{S}+r } [/latex] S неизвестна, найдем её через формулу плоского конденсатора С=e*[latex] e_{0} [/latex]*S/d S=[latex] \frac{C*d}{e* e_{0} } [/latex]=2100м² I=[latex] \frac{e}{ \frac{p*L}{S}+r } [/latex]=0,0125 A U=e-Ir = 87,5 В Е=U/d= 5800 В/м Проверьте цифры в задании, площадь получается слишком большая