Плоский конденсатор зарядили и отключили от источника тока. Как изменится энергия электрического конденсатора, если увеличить в 2 раза расстояние между обкладками конденсатора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С₀ = εε₀S/d, C₁ = εε₀S/(2d) = (1/2)*C₀ = C₀/2. Заряд Q на обкладках конденсатора (после зарядки конденсатора) остается постоянным. W₀ = Q²/(2C₀), W₁ = Q²/(2C₁) = Q²/(2C₀/2) = 2*(Q²/(2С₀)) = 2*W₀. Таким образом энергия конденсатора увеличится в 2 раза.