Плоский воздушный конденсатор емкости 4 мкф заряжен до разности потенциалов      200 В и отключен от источника. Найти работу сил поля при вдвигании в           пространство между обкладками пластины с диэлектрической прониц...

    Плоский воздушный конденсатор емкости 4 мкф заряжен до разности потенциалов      200 В и отключен от источника. Найти работу сил поля при вдвигании в           пространство между обкладками пластины с диэлектрической проницаемостью   равной 8.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
после отключения конденсатора его заряд уже не меняется Q= соnst W1= Q^2/2С из формулы видно что если емкость конденсатора увеличивается, то энергия конденсатора уменьшается W2=Q^2/2*C*8         8 - диэлектрическая проницаемость ( емкость увеличилась в 8 раз Значит при вдвижении пластин эл поле сов работу и энергия конденсатора уменьшается A= W1 - W2 =Q^2(1/2C  +1/16C)      Q=C*U - начальный заряд  вычисления сами мы плохо таблицу умножения знаем