Плюсы и минусы отмены крепостного права ,"положения 19 февраля 1861 году"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформа 1861 отменила крепостное право. + Появились свободные рабочие руки. + Появилась возможность развивать промышленность  + Появились возможность установки рыночной экономики.  - Страна была не готова к реформе. Крестьяне толком не знали как использовать дарованную свободу. - Не произошло никакого рывка в промышленности, т. к. крестьяне оставались во временнообязанном состоянии (продолжали работать безвозмездно на помещика, до выполнения выкупной сделки) . - По-прежнему не хватало рабочих рук, т. к. даже после выхода из временнообязанного состояния крестьяне нанимались к тем же помещикам, что через 40 лет дало о себе знать в виде глобальной проблемы. В целом, реформа 1861, а также ряд последующих реформ (Судебная, Военная и т. д. ) оказали огромное влияние на развитие страны. Они дали возможность на приближение страны к уровню ведущих стран мира (например, в промышленности)