По данному значению одной из тригонометрических функций и интервалу,найти значения остальных: а) sin фльфа=1/2, П/2 меньше альфа меньше П, cos альфа-?tg альфа-? ctg альфа-? б) cos альфа=-2/3, П меньше альфа меньше 3П/2, sin а...
По данному значению одной из тригонометрических функций и интервалу,найти значения остальных: а) sin фльфа=1/2, П/2<альфа<П, cos альфа-?tg альфа-? ctg альфа-? б) cos альфа=-2/3, П<альфа<3П/2, sin альфа-? tg альфа-? ctg альфа-? в) tg альфа=2, П<альфа<3П/2, sin альфа-? cos альфа-? ctg альфа-? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответ(ы) на вопрос:
a) [latex]cosA= -\sqrt{1-1/4} = -\sqrt{3}/2[/latex] [latex]tgA= sinA/cosA= 1/2 : (-\sqrt{3}/2) = -1/\sqrt{3} [/latex] [latex]ctgA= 1/tgA = -\sqrt{3}[/latex] б) [latex]sinA= -\sqrt{1-4/9}= -\sqrt{5}/3[/latex] [latex]tgA= sinA/cosA= (-\sqrt{5}/3) : (-2/3) = \sqrt{5}/2[/latex] [latex]ctgA= 1/tgA= 2/\sqrt{5}[/latex] в) [latex]ctgA= 1/tgA = 1/2[/latex] [latex]cosA= -\sqrt{1/(1+tg^{2}A)} = - 1/\sqrt{5}[/latex] [latex]sinA= -\sqrt{1-1/5} = -2/\sqrt{5}[/latex]